La volatilidad implícita es la expectativa de movimiento que el mercado tiene descontada en el precio; la volatilidad realizada es lo que realmente ocurrió. Este panel clasifica el universo cubierto en ambas dimensiones y en la brecha entre ellas. ¿Qué es la IV? · Metodología
VIX (Índice de Volatilidad Cboe): 15.20 · Cboe delayed options data · a fecha de 00:41 UTC
IV30 más alta
| Valor | IV30 | HV20 | Movimiento implícito | |
|---|---|---|---|---|
| 106.6% | 96.4% | ±30.6% | ||
| 103.7% | 93.5% | ±29.7% | ||
| 89.1% | 62.5% | ±25.5% | ||
| 82.8% | 82.8% | ±23.7% | ||
| 81.7% | 96.8% | ±23.4% | ||
| 80.1% | 48.6% | ±23.0% | ||
| 77.6% | 39.2% | ±22.3% | ||
| 77.0% | 385.3% | ±22.1% | ||
| 76.8% | 77.6% | ±22.0% | ||
| 76.5% | 77.0% | ±21.9% | ||
| 75.7% | 76.5% | ±21.7% | ||
| 75.0% | 58.3% | ±21.5% | ||
| 72.9% | 73.0% | ±20.9% | ||
| 72.4% | 77.9% | ±20.8% | ||
| 71.8% | 62.0% | ±20.6% | ||
| 71.0% | 82.5% | ±20.3% | ||
| 71.0% | 57.8% | ±20.3% | ||
| 70.4% | 57.2% | ±20.2% | ||
| 69.2% | 93.8% | ±19.8% | ||
| 67.9% | 83.3% | ±19.5% |
IV30 más bajo
| Valor | IV30 | HV20 | Movimiento implícito | |
|---|---|---|---|---|
| 4.4% | 3.9% | ±1.3% | ||
| 5.4% | 5.3% | ±1.5% | ||
| 5.6% | 6.4% | ±1.6% | ||
| 10.6% | 10.8% | ±3.0% | ||
| 11.7% | 8.1% | ±3.4% | ||
| 12.1% | 7.4% | ±3.5% | ||
| 12.4% | 7.6% | ±3.6% | ||
| 13.2% | 8.8% | ±3.8% | ||
| 13.6% | 14.0% | ±3.9% | ||
| 14.3% | 14.6% | ±4.1% | ||
| 14.9% | 11.2% | ±4.3% | ||
| 15.0% | 10.4% | ±4.3% | ||
| 15.9% | 18.5% | ±4.6% | ||
| 17.3% | 15.1% | ±5.0% | ||
| 17.4% | 19.8% | ±5.0% | ||
| 17.4% | 12.8% | ±5.0% | ||
| 17.5% | 13.1% | ±5.0% | ||
| 17.5% | 13.0% | ±5.0% | ||
| 17.9% | 12.9% | ±5.1% | ||
| 17.9% | 11.3% | ±5.1% |
IV más alejada por encima de la realizada
Las opciones están descontando un movimiento muy superior al que la acción ha mostrado recientemente. La diferencia es IV30 menos HV20, en puntos de volatilidad — una brecha descriptiva, no una señal.
| Valor | IV30 | HV20 | Spread |
|---|---|---|---|
| 77.6% | 39.2% | +38.5pt | |
| 37.5% | 5.3% | +32.2pt | |
| 80.1% | 48.6% | +31.5pt | |
| 67.2% | 37.5% | +29.7pt | |
| 51.6% | 22.8% | +28.8pt | |
| 89.1% | 62.5% | +26.6pt | |
| 52.0% | 26.1% | +25.9pt | |
| 53.1% | 31.2% | +21.9pt | |
| 44.4% | 24.3% | +20.2pt | |
| 34.4% | 14.5% | +20.0pt | |
| 65.5% | 46.1% | +19.3pt | |
| 75.0% | 58.3% | +16.7pt |
IV más alejada por debajo de la realizada
| Valor | IV30 | HV20 | Spread |
|---|---|---|---|
| 77.0% | 385.3% | -308.4pt | |
| 40.9% | 137.7% | -96.7pt | |
| 51.6% | 107.0% | -55.4pt | |
| 54.4% | 101.8% | -47.4pt | |
| 56.1% | 101.1% | -45.1pt | |
| 40.1% | 84.4% | -44.3pt | |
| 37.1% | 79.5% | -42.4pt | |
| 50.9% | 90.2% | -39.3pt | |
| 54.6% | 87.0% | -32.3pt | |
| 56.1% | 87.0% | -30.9pt | |
| 29.7% | 56.0% | -26.3pt | |
| 45.5% | 70.9% | -25.4pt |
Skew 25Δ más pronunciado (vencimientos de 20 a 45 días)
El skew compara la IV de los puts y calls out-of-the-money. Un skew positivo pronunciado significa que la protección a la baja tiene un precio mucho más elevado que la exposición al alza.
| Valor | Vencimiento | 25Δ skewThe IV gap between 25-delta puts and 25-delta calls for one expiration. Positive skew means downside protection is priced richer than upside exposure. |
|---|---|---|
| Sep 25 | +37.6pt | |
| Oct 02 | +32.0pt | |
| Sep 30 | +25.5pt | |
| Oct 09 | +18.4pt | |
| Sep 25 | +17.6pt | |
| Oct 09 | +17.2pt | |
| Oct 02 | +16.3pt | |
| Oct 09 | +16.0pt | |
| Oct 16 | +13.3pt | |
| Sep 25 | +12.6pt | |
| Oct 16 | +11.2pt | |
| Sep 30 | +11.0pt |